一定要记住用比例解答!甲、乙两车从两地同时相对出发,甲车走到全程的8/17处与乙车相遇,甲车时速40千米,乙车时速多少千

一定要记住用比例解答!
甲、乙两车从两地同时相对出发,甲车走到全程的8/17处与乙车相遇,甲车时速40千米,乙车时速多少千米?用比例 比例
foxliuyong 1年前 已收到3个回答 举报

ssh1999a 春芽


甲车走到全程的8/17处与乙车相遇
则乙走了1-8/17=9/17
设乙的速度是x
则40:x=(8/17):(9/17)
(8/17)x=40*(9/17)
x=40*(9/17)*(17/8)=45
所以乙车时速45千米


4

april29yang 幼苗


甲车走到全程的8/17处与乙车相遇,则乙车走了全程的9/17
甲乙路程之比为8:9
8:9=40:x
x=45


2

fly_long 幼苗


路程S1:S2=8:9
由于时间相同
所以速度比V1:V2=S1:S2=8:9=40:V2
所以V2=45千米


2