在比例尺为1:8000000的地图上,量得甲地和乙地之间的公路长度为7厘米.如果一辆货车和一辆轿车同时从这两地相对出发,

在比例尺为1:8000000的地图上,量得甲地和乙地之间的公路长度为7厘米.如果一辆货车和一辆轿车同时从这两地相对出发,货车每时行62千米,轿车每时行78千米,多少小时后两车相遇?
ww如芸 1年前 已收到1个回答 举报

浪子剑侠 幼苗


两地相距距离是0.07*8000000/1000=560千米
两车每小时行驶距离62+78=140千米
560/140=4小时,所以算式可以列为
0.07*8000000/1000除以(62+78)=4小时


6