甲乙两地相距五百零四千米,货车与客车同时从两地相对开出,三小时后相遇,货车与客车的速度比是4:3,求两车速度.用比例解答

甲乙两地相距五百零四千米,货车与客车同时从两地相对开出,三小时后相遇,货车与客车的速度比是4:3,求两车速度.用比例解答.
王天日 1年前 已收到1个回答 举报

0318A 幼苗


设货车速度x千米/小时,则
3x:(504-3x)=4:3
9x=2016-12x
21x=2016
x=96
所以货车速度96千米/小时,客车速度96÷4×3=72千米/小时

1年前 追问

5

举报 0318A

希望对你有所帮助, 请点击右上角对我的回答进行评价,谢谢