请求解答过程星期天,小望和小李骑自行车分别从甲,乙两地同时出发,相对而行.他们在距甲地3千米第一次相遇.相遇后两人继续按

请求解答过程
星期天,小望和小李骑自行车分别从甲,乙两地同时出发,相对而行.他们在距甲地3千米第一次相遇.相遇后两人继续按原来的速度前进,小望到乙地后马上回头,小李到甲地后马上回头,这样他们在距乙地2千米第二次相遇.求甲,乙两地有多远?
铂金红塔山 1年前 已收到1个回答 举报

blueliedly 春芽


小王车速v1(公里/小时),小李车速v2(公里/小时),全程S公里.
[S/(v1+v2)]×v1=3.
[[3S/(v1+v2)]-S/v1]×v1=2.
解得,v2=4v1/3.S=7.
甲,乙两地相距7公里.


9