甲乙两地132km,ab两车同时从两地出发,相向而行,a车每小时行48km,b车每小时行36km,b车因故停1小时,

甲乙两地132km,ab两车同时从两地出发,相向而行,a车每小时行48km,b车每小时行36km,b车因故停1小时,
两车从出发到相遇各行几小时? 方程解,谢谢.今天要的.
ee什么什么 1年前 已收到2个回答 举报

kaaikaaikai 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
设从出发到相遇a行了x小时,则b行了x-1小时,依题意列方程
48x+36(x-1)=132
解方程得:x=2
b行了x-1=2-1=1小时
答:从出发到相遇a行了2小时,则b行了 1小时.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


9

65373810 幼苗


对不起,这道题算不通,132÷36是无限小数呵呵,你错了 http://zhidao.baidu.com/question/533264067.html 这里和这个问题一样,只是我要方程解,如果你看得懂那个里的算术解,那么请把它变成方程后再回答,谢谢!呵呵,我无能为力,我还是小学生我也是,我是五年级的,你不会还没到吧? 不是无限小数,是循环小数,谢谢!...


2