有甲、乙、丙三个人,甲每分走50米,乙每分走40米,丙每分走60米.甲乙从东村,丙从西村,同时出发相向而行.甲出发后40

有甲、乙、丙三个人,甲每分走50米,乙每分走40米,丙每分走60米.甲乙从东村,丙从西村,同时出发相向而行.甲出发后40分与丙相遇,乙出发后______分与丙相遇.
fireflywei 1年前 已收到3个回答 举报

chenwen619 幼苗


解题思路:根据题意,东村和西村的总路程:(50+60)×40=4400(米);前40分钟乙和丙一共走了(40+60)×40=4000(米);乙和丙还差多少路程相遇:4400-4000=400(米);再过几分钟乙与丙相遇:400÷(40+60)=4(分钟).那么乙出发后40+4=44分与丙相遇.

[(50+60)×40-(40+60)×40]÷(40+60),
=[4400-4000]÷100,
=400÷100,
=4(分);
40+4=44(分钟).
答:乙出发后44分与丙相遇.
答:故答案为:44.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的思路是:先求出东村和西村的路程,再求出前40分钟乙和丙一共走的路程,然后求二者之差,即乙和丙还差多少路程相遇,然后求出再过几分钟乙与丙相遇的时间,最后求出问题的答案.


8

末v1爱 幼苗


甲每分钟 50 米,乙 40 米,丙 60 米,
甲和丙 40 分钟相遇,
就设乙和丙要 y 分钟相遇,
( 50 + 60 ) X 40 = ( 40 + 60 )y
100y = 110 X 40
y = 44
乙和丙相遇就要走 44 分钟。
如果问第一次相遇之后的时间,
列方程就是
( 50 + 60 ) X 40 = ...


2

十二号fgh 幼苗



0