甲,乙两车同时从A.B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍与原速继续行驶,并且在到达对方出发

甲,乙两车同时从A.B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍与原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,问两次相遇点相距多少千米?
用户名只有七个字 1年前 已收到2个回答 举报

丸子三兄弟 春芽


第一时间段,从出发到第一次相遇,两车的行程之和等于A.B两地距离;
第二时间段,从第一次相遇到第二次相遇,两车的行程之和等于A.B两地距离的2倍.
所以,甲、乙两车在第二时间段的行程都是各自在第一时间段的行程的2倍.
可见乙车在第二时间段的行程为:2×64=128(千米).
两次相遇点相距为:128-2×48=32(千米).


7

147257 幼苗


32


0