甲乙俩人分别从A.B两地出发相向而行.二人在途中相遇后仍各自以原来的速度继续前进、甲走了3.2小时到达B地.乙又经过了5

甲乙俩人分别从A.B两地出发相向而行.二人在途中相遇后仍各自以原来的速度继续前进、甲走了3.2小时到达B地.乙又经过了5小时到达A地,甲乙行完全程各需要几小时?
49555137 1年前 已收到3个回答 举报

yeq518 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时,相遇点为C
AC=5y
BC=3.2x
AB=5y+3.2x
得方程:5y/x=3.2x/y
x=5/4y y=4/5x
甲的时间=(5y+3.2x)/x=7.2
乙的时间=(5y+3.2x)/y=9


11

赶集网3 幼苗


3.2 8.2


3

liujiabo2003 幼苗


3.2 8.2


1