甲、乙两人驾车分别从A、B两地出发相向而行,在C处相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,在D处第二次相遇,已知

甲、乙两人驾车分别从A、B两地出发相向而行,在C处相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,在D处第二次相遇,已知CD相距24km,并且甲的速度是乙的速度的[3/5],求A、B两地的路程.
白襯衫 1年前 已收到1个回答 举报

不服不行啊 幼苗


解题思路:设总路程为x千米;那么第一次相遇时甲行了全程的[3/3+5]=[3/8],即[3/8]x千米,则二人共行了三段AB距离,其中甲行了2段AB距离缺([3/8]x+24)千米,而乙行了一段AB距离加([3/8]x+24)千米; 因为二人都没停,所以行的总路程比就是速度比,进而得出等式求出即可.

设总路程为x千米;那么第一次相遇时甲行了全程的[3/3+5]=[3/8],即[3/8]x千米,
因为二人都没停,所以行的总路程比就是速度比,得比例:

2x−(
3
8x+24)
x+
3
8x+24=[3/5],
化简:[65/8]x-120=[33/8]x+72
则4x=192
解得:x=48
经检验x=48是原方程的解,
答:所以AB两地距离为48千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,利用已知表示两人行驶的路程是解题关键.


9