甲乙两人驾车分别从A,B两地同时出发,相向而行,在C处相遇后,继续前进,甲到B地,乙到A地后立即返回,

甲乙两人驾车分别从A,B两地同时出发,相向而行,在C处相遇后,继续前进,甲到B地,乙到A地后立即返回,
在D处第二次相遇,已知C,D相距24km并且乙的速度是甲的5分之3,A,B两地的路程?
llf9392 1年前 已收到3个回答 举报

hugege 幼苗


第一次相遇时甲行了全程的5/(3+5)=5/8 【A,C两地的距离占全程的3/8】
第二次相遇时甲行了全程的(5/8)*3=15/8 【甲到B地后,返回的路程占全程的15/8-1=7/8】
d地距离a地占全程的 2-15/8=1/8
C,D两地的距离占全程的 5/8-1/8=4/8=1/2
a、b两地的路程是24/(1/2)=48千米
答:a、b两地的路程是48千米.
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


8

路路雪 幼苗


24除以(1-5分之3)
=24除以(5分之2)
=60


0

wxh9966 幼苗


设甲速度为x ,第一次相遇历时为t,距离为(x+x*3/5)t=y. 即 x*5/8=y
A与C距离xt,因甲,乙总共行驶3t,D与A距离2y-3xt
由题xt-(2y-3xt)=24 即 x*4/5=24
所以y=48km
因为时间与速度的关系不知道 无法求出行驶时间和速度 ,只知道它们的相关关系,即 给一个速度就可以求一个时间 。...


0