已知函数f(x)=[a/﹙a∧2-1)][﹙a∧x﹚-﹙a∧﹣x﹚](a>0,且a≠1﹚求:(1)讨论单调性(2)当x属

已知函数f(x)=[a/﹙a∧2-1)][﹙a∧x﹚-﹙a∧﹣x﹚](a>0,且a≠1﹚求:(1)讨论单调性(2)当x属于[-1,1]时,f(x)≥b恒成立,求b的取值范围
gzhxj6 1年前 已收到2个回答 举报

cp00235 幼苗


1)f'(x)=alna/(a^2-1)*(a^x+1/a*x)
(a^x+1/a*x)>0恒成立
当00恒成立
所以单调递增
2)

1年前 追问

7

gzhxj6 举报

请展示一下f(x)的求导过程。

举报 cp00235

f(x)=[a/(a^2-1)][(a^x)-(a^-x)] 根据求导公式a^x'=a^xlna f'(x)=[a/(a^2-1)][a^xlna-(1/a)^xln(1/a)] f'(x)=[a/(a^2-1)]*[a^xlna*-(1/a^x)lna^(-1)] f'(x)=[a/(a^2-1)]*[a^xlna*+(1/a^x)lna] f'(x)=[a/(a^2-1)]*lna*[a^x+a^(-x)] f'(x)=alna/(a^2-1)*(a^x+1/a^x)

caishenye1986 幼苗


你是说这个式子吗?


0