在三角形ABC中,设角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cosC/cosB=2b-c/b,则B等于

aaq 1年前 已收到1个回答 举报

060777605 幼苗


由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以(2a-c)/b=(2sinA-sinC)/sinB
cosC/cosB=(2sinA-sinC)/sinB
所以
sinBcosC=2cosBsinA-cosBsinC
sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinA
sin(B+C)=2cosBsinA
sin(180-A)=2cosBsinA
sinA=2cosBsinA
因为sinA不等于0
1=2cosB
180>B>0
所以,B=60
角B是60度

1年前 追问

3

aaq 举报

不好意思 我写的是(2b-c)/b 不是 (2a-c)/b

举报 060777605

我知道,你写的没法做

aaq 举报

可是真有这么个题而且我算的B是45度,你该不会是把别人答的复制下来又答我的问题吧可惜真的不是一个题