在三角形ABC中,设角A,B,C所对的边分别为a,b,c,A,B,C三个角构成公差为正数的等差数列

在三角形ABC中,设角A,B,C所对的边分别为a,b,c,A,B,C三个角构成公差为正数的等差数列
并且sinA,cosB,sinC成等比数列,三角形的面积为4根号3,求三边a,b,c的长.急,在线等!
付申19 1年前 已收到2个回答 举报

七年以前 幼苗


A,B,C三个角构成公差为正数的等差数列A= B-dB= BC= B+dA+B+C = 3B = 180所以 B=60度由正弦定理a/sinA = b/sinB = c/sinC = u得a = u sinAb = u sin Bc = u sin C三角形的面积 = 1/2 * b*c *sinA= 1/2 *u^2 sin B * ...


1

消逝的雨 幼苗


a等于2根号6减2根号2,c等于2根号6加2根号2,b等于4根号3.或者a等于2根号6加2根号,c等于2根号6减2根号2,b等于4根号3。


1