在三角形ABC中,设角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cosA=1/4.若a=4,且b c=6.且b

春雨密绵绵 1年前 已收到3个回答 举报

肖振海不是神 幼苗


由余弦定理知道
a^2=b^2+c^2-2bccosA
a^2=(b+c)^2-5/2bc
5/2bc=36-16=20
bc=8
因为b+c=6
解方程得到b=2,c=4
或者b=4,c=2
因为


7

espresso_119 幼苗


且cosA=1/4.若a=4,且b c=6.且b由余弦定理知道
a^2=b^2+c^2-2bccosA
a^2=(b+c)^2-5/2bc
5/2bc=36-16=20
bc=8
因为b+c=6
解方程得到b=2,c=4
或者b=4,c=2
因为b所b=2,c=4


0

bcde2 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA=b^2+c^2-3=16,b^2+c^2=19(1),2bc=12(2),(1)+(2),(b+c)^2=31,
b+c=±√31,根据韦达定理,b和c是二次方程Z^2-√31Z+6的根,bc=(√31+√7)/2.


0