在三角形ABC中,设角A,B,C的对边分别为a,b,c,若sinA=sinB=-cosC,

tomata 1年前 已收到2个回答 举报

iBoPo 幼苗


sinA=sinB=-cosC,即sinA=sinB=sin(C-90度),则A=B= C-90度.
又因A+B+C=180,
故 B=A=30,C=120.
设腰长为x,即CA=CB=x,
x^+(x/2)^2-2x*(x/2)*cosC=7,
x=2,
面积= 1/2*2*2*sinC=根号3.


8

暖玉环 幼苗


同学,你先把问题补全了再说吧


2