在三角形ABC中,设角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cosA等于四分之一.若a等于4,b+c等于6,且b<c,求b

纯为83 1年前 已收到1个回答 举报

蝶剑流星 幼苗


根据题意得:cosA=1/4,a=4 b+c=6
(b+c)^2=b^2+c^2+2bc=36
即b^2+c^2=36-2bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/4
整理得1/2bc=(36-2bc)-16
即:bc=8
那么b和c是方程x^2-6x+8=0的两个根,且


7