在三角形ABC中,设角A角B角C的对边分别是a,b,c,且a加b等于2b,c减a等于1/2b,那么他是什么三角形.

不知为谁活 1年前 已收到4个回答 举报

kentjoy 春芽


a+b=2b
a=b 等腰三角形
c-a=1/2b
c=a+1/2b=3/2b
cos C=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(a^2+a^2-9/4a^2)/2a^2=-1/8
C是钝角
所以ABC是一个顶角为钝角的等腰三角形


9

猫猫最怕打针 幼苗


a+b=2b
a=b
c=1/2b
所以是等腰锐角三角形


1

76343141 幼苗


a+b=2b.
a=b.
又, c-a=b/2
2(c-a)=b=a.
2c=a+2a.
c=(3/2)a.
∴三角形ABC为等腰三角形。


0

honey_zhen25 幼苗


a+b=2ba=bc=1/2b+a所以是等腰钝角三角形


0