若一次函数y=3x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积为24,试求这个一次函数的解析式.

血见愁 1年前 已收到3个回答 举报

lengxuezihan 幼苗


解题思路:先求出函数图象与两坐标轴的交点坐标,再根据三角形的面积公式求解即可.

当x=0时,y=b,
当y=0时,x=-[b/3],
∴一次函数与两坐标轴的交点为(0,b)(-[b/3],0),
∴三角形面积为:[1/2]×|b|×|-[b/3]|=24,
即b2=144,
解得b=±12,
∴这个一次函数的解析式为y=3x+12或y=3x-12.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 根据函数解析式求出一次函数图象与坐标轴的交点,再利用三角形的面积求出常数b的值是解本题的关键.


7

冬季到dd来看雪 幼苗


与x,y轴的交点分别为(-b/3,0),(0,b)24=(1/2)*|-b/3|*|b|b*b=144b=12,b=-12一次函数的解析式:y=3x+12,y=3x-12


1

戏雪子 幼苗


两个答案~~~~~~y=3x+12 y=3x-12
相信我,我高中毕业了~~~~~~


0