若一次函数Y=3X+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,试求这个一次函数的解析式.

yuanyuanqiaohe 1年前 已收到3个回答 举报

烦dd苍蝇 幼苗


y=3x+b
令x=0 y=b 所以与y轴交点坐标(0,b)
令y=0 x=-b/3 所以与x轴交点坐标(-b/3,0)
与两坐标轴所围成的三角形的面积为6
所以1/2*|b|*|-b/3|=6 |b^2|=36 b^2=36 b=6 或 -6
所以函数解析式y=3x+6 或 y=3x-6


1

violet58 幼苗


y=3x+b
令x=0,则y=b 所以与y轴交点坐标(0,b)
令y=0,则x=-b/3 所以与x轴交点坐标(-b/3,0)
因为y=3x+b 的图象与两坐标轴所围成的三角形的面积为6
所以1/2*|b|*|-b/3|=6
b^2=36
解得b=6 或 -6
所以这个一次函数解析式y=3x+6 或 y=3x-6


2

lovefinkl 幼苗


令x=0,则y=b即与y轴交点(0,b)
令y=0,则x=-b/3即与x轴交点(-b/3,0)
s=0.5b*(-b/3)的绝对值=1/6b^2=6
b=6或-6
Y=3X+6或Y=3X-6


1