解三元一次方程组,急啊!1800x+600y=600001200z+600y=600001800x+1200z=6000

解三元一次方程组,急啊!
1800x+600y=60000
1200z+600y=60000
1800x+1200z=60000
请把过程写完整
whitefish520 1年前 已收到3个回答 举报

平底锅也想飞 幼苗


解(同时除以600):
3x+y=100 ①
2z+y=100 ②
3x+2z=100 ③
由①得:y=100-3x ④
将④代入②中得:2z+100-3x=100→2z-3x=0 ⑤
③+⑤得:4z=100
解得 z=25
则:x=50/3
y=50
z=25
追加分分分分分分


8

你听得到1 幼苗


每个方程左右同除以600,则3x+y=100,2z+y=100,3x+2z=100,然后可以解得x=50/3,y=50,z=25


2

dadap 幼苗


由1800x+600y=60000得x=(60000-600y)/1800代入1800x+1200z=60000中下来就是求二元一次方程,自己去求吧


1