三元一次方程组!急已知x,y,z满足方程组x+y-z=6y+z-x=2z+x-y=0

不愿过年的猪 1年前 已收到5个回答 举报

zaishuiyifang 幼苗


x+y-z=6标记为A,
y+z-x=2标记为B,
z+x-y=0标记为C,
A+B:2Y=8
Y=4
A+C:2X=6
X=3
B+C:2Z=2
Z=1 然后就是结论.回答完毕.最完整的~


1

穿ll的小样儿 幼苗


三式相加即得x+y+z=8
分别减去一二三式可得
X=3 ,Y=4 ,Z=1


2

weiwenchen 幼苗


x=3 y=4 z=1


1

黑土地红泥巴 幼苗


X=3
Y=4
Z=1
把三个式子分别标号1,2,3
然后1+2,2+3,1+3就可以得到X,Y,Z了


0

马元元 精英


x+y-z=6 (1)
y+z-x=2 (2)
z+x-y=0 (3)
(1)+(2)+(3)
x+y+z=8 (4)
(4)-(1)
2z=2
z=1
(4)-(2)
2x=6
x=3
(4)-(3)
2y=8
y=4
所以x=3,y=4,z=1


0