在三角形ABC中,设角ABC的对边分别为abc,且cosA=1/4,若a=4,b+c=6,且b小于c,求边bc的值

my廊桥梦 1年前 已收到1个回答 举报

gaomeng521 幼苗


cosA=1/4=[b^2+(6-b)^2-4^2]/[2b(6-b)]
b=2,b=4(舍


1