在三角形ABC中,设角ABC的对边分别是abc,若向量a=(cosC,2a-c),向量b=(b,-cosB)且向量a⊥向

在三角形ABC中,设角ABC的对边分别是abc,若向量a=(cosC,2a-c),向量b=(b,-cosB)且向量a⊥向量b,则B=?
2.在三角形ABC中,内角ABC所对的边分别是abc,若sinC+sin(B-A)=sin2A,则三角形ABC的形状为?
bluefishkey 1年前 已收到1个回答 举报

lwspsy 花朵


改一个吧,向量和边长重复了:
1
m=(cosC,2a-c),n=(b,-cosB)
m⊥n,即:m·n=0
即:(cosC,2a-c)·(b,-cosB)
=bcosC-(2a-c)cosB=0
即:sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB
即:sinBcosC+sinCcosB=2sinAcosB
即:sin(B+C)=2sinAcosB
即:sinA=2sinAcosB
即:cosB=1/2
故:B=π/3
2
sinC+sin(B-A)=sin(2A)
即:sin(B+A)+sin(B-A)=sin(2A)
即:2sinBcosA=2sinAcosA
即:cosA(sinA-sinB)=0
即:cosA=0或sinA=sinB
即:A=π/2或A=B
即:△ABC是直角三角形或等腰三角形


8