解方程,(x-4/x-5) -(x-5/x-6)=(x-7/x-8)-(x-8/x-9)

解方程,(x-4/x-5) -(x-5/x-6)=(x-7/x-8)-(x-8/x-9)
要详细一些,越快越好:)
ai桅子花 1年前 已收到2个回答 举报

小肥鹅88 种子


解(x-4/x-5) -(x-5/x-6)=[﹙x-4﹚·﹙x-6﹚-﹙x-5﹚·﹙x-5﹚]/[﹙x-5﹚·﹙x-6﹚]
=﹣1/[﹙x-5﹚·﹙x-6﹚]
﹙x-7/x-8)-(x-8/x-9)=[﹙x-7﹚·﹙x-9﹚-﹙x-8﹚·﹙x-8﹚]/[﹙x-8﹚·﹙x-9﹚]
=﹣1/[﹙x-8﹚·﹙x-9﹚]
∴原式解得﹙x-8﹚·﹙x-9﹚=﹙x-5﹚·﹙x-6﹚
∴x=7


3

jumble 幼苗


就是这个答案


2