解方程X-1/0.3-X+2/0.5=1.2

zengguiying 1年前 已收到1个回答 举报

blueapple1981 幼苗


解方程(X-1)/0.3-(X+2)/0.5=1.2
10(x-1)/3-10(x+2)/5=1.2
50(x-1)-30(x+2)=18
20x-50-60=18
20x=128
x=6.4


3