2(x-y)/3+x+y/4=-1 6(x+y)-4(2x-y)=16怎么解方程组

做tt豪壮 1年前 已收到2个回答 举报

神乐乘风 幼苗


原方程组化为 { 20x-5y=-12 ①
{ 5y-x=8 ②
①+②得:x=-4/19
把x=-4/19代入②得:y=148/95
∴{ x=-4/19
{ y=148/95


3

盛大ss员sdo 幼苗


分开看。第一个等号的式子为一个等式,第二个等号两边的式子为一个等式,也可以是1.3组合,由此形成一个方程组,就可以解了。


0