X/2+X/6+X/12+X/20+X/30+X/42=1用简便方法解

果味片 1年前 已收到1个回答 举报

疑是故人来了 幼苗


(1-1/2)X+(1/2-1/3)X+(1/3-1/4)X+(1/4-1/5)X+(1/5-1/6)X+(1/6-1/7)X=1 (1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)X=1 (1-1/7)X=1 6/7X=1 X=7/6


4