现对某商品降价10%销售,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

现对某商品降价10%销售,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
最好是设增加了x%
niba02 1年前 已收到2个回答 举报

jfjf45 幼苗


设原售价为x,原销量为y,现销量为z.
销售总金额不变,所以xy=0.9xz
解得z=9分之10倍的y
也就是增加11.11%
那也可以.
设增加了x%,则1=90%乘以(1+x%)
解得x=11.11


1

omzmzm 幼苗


设增加了x%.把销售总金额看作1.
1=(1-10%)*(1+x%)
1+x%=10/9
1+x%=111.1%
x=11.11


1