一个两位数,个位上的数字是十位上数字的4倍,如果把个位数字和十位数字对调,那么得到的新数比原数大54,求原数.麻烦讲解并

一个两位数,个位上的数字是十位上数字的4倍,如果把个位数字和十位数字对调,那么得到的新数比原数大54,求原数.麻烦讲解并用一元一次方程分步解题
13312055557 1年前 已收到2个回答 举报

玄远冥思 春芽


设十位上数字是x,个位上的数字是4x
(4x*10+x)-(10x+4x)=54
41x-14x=54
27x=54
x=2
x*4=8
答:这个数十28


1

moyuanqing 幼苗


答案是:28


0