食堂运来一批蔬菜,其中白菜有50千克,黄瓜是白菜的五分之四.黄瓜有多少千克?

食堂运来一批蔬菜,其中白菜有50千克,黄瓜是白菜的五分之四.黄瓜有多少千克?
要列方程的
爱你无悔3314679 1年前 已收到4个回答 举报

ee拥抱 花朵


设黄瓜有x千克
x÷50=4/5
x=4/5×50
x=40
答:黄瓜有40千克


3

litidy 幼苗


50*(4/5)=40(kg)
想不明白式子的话4/5即将50分为五份取他的四份50除以5乘以4


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设黄瓜有x千克
x=50*4/5
x=40
黄瓜有40千克


0

hjm124 幼苗


设黄瓜有x千克 则 x除以(4/5)=50 得出x=50*4/5=40千克


0