食堂运进一批煤,原计划每天烧150千克,8天烧完.实际每天节约30千克,这样可以比原计划多烧多少天?

海上花- 1年前 已收到3个回答 举报

free510 幼苗


150-30=120kg
150x8=1200kg
1200/120=10天
10-8=2天


9

爱管闲事1234 花朵


这批煤的质量
=150*8
=1200千克
实际每天烧煤的质量
=150-30
=120千克
这样可以比原计划多烧
1200/120-8
=10-8
=2(天)


1

hanxiwhx 幼苗


(150×8)÷(150-30)-8=2


0