食堂运来一批煤,原计划每天烧九十千克,可以是二十天,实际每天烧十五千克,可以少多少天?

食堂运来一批煤,原计划每天烧九十千克,可以是二十天,实际每天烧十五千克,可以少多少天?
用比例解
钟情初剑 1年前 已收到3个回答 举报

jackyljq 幼苗


因这批煤是一定的,那么每天烧的千克数与要烧得天数成反比例.
设实际烧了x天.
15x=90*20
15x=1800
x=120
这批煤计划的比实际少烧天数:
120-20=100(天)


3

挑弹 幼苗


90*20/15=120


3

如意的人 幼苗


设实际烧了x天。
15x=90*20
15x=1800
x=120


3