食堂运来一批煤,如果每天烧80千克,可以烧15天;改进灶炉后,现在每天比原来节约20千克.

食堂运来一批煤,如果每天烧80千克,可以烧15天;改进灶炉后,现在每天比原来节约20千克.
这样这批煤可以烧多少天?
linglijian158143 1年前 已收到1个回答 举报

侯子哥 春芽


80-20=60(千克)

设这样这批煤可以烧x天.
60x=80×15
60x=1200
x=1200÷60
x=20

答:这样这批煤可以烧20天.

很高兴为你解答,祝学习进步~


6