食堂运来一批煤,原计划每天烧210千克,可以烧24天.改进炉灶后这批煤可烧28天.问:改进炉灶后平均每天比

食堂运来一批煤,原计划每天烧210千克,可以烧24天.改进炉灶后这批煤可烧28天.问:改进炉灶后平均每天比
(连上面)原计划节约多少千克?(列方程)
sterria 1年前 已收到2个回答 举报

DnvGmyGmy 花朵


设改进炉灶后平均每天比原计划节约X千克,由题意得
210x24=(210-X)x28
5040=5880-28X
28X=5880-5040
28X=840
X=30
即改进炉灶后平均每天比原计划节约30千克.


4

紫壁樵歌 精英


设改进炉灶后平均每天比原计划节约x千克
(210-x)×28=210×24

(210-x)×28=5040
210-x=5040÷28
210-x=180
x=210-180
x=30


2