食堂运进一批大米,原计划每天用15千克,80天用完.实际每天多用1/5,这样比原计划少用多少天?

yola_y 1年前 已收到2个回答 举报

水边篱下 春芽


15*80=1200(kg)
155+15=18(kg)
1200(18-15)=400(天)


2

xxqcpj 果实


80×1/(1+5)=40/3天


0