某机器字长8位,已知(X)补=7FH,Y=-1,则进行(X)补-(Y)补运算后,符合标志位SF,溢出标志位OF分别为多少

某机器字长8位,已知(X)补=7FH,Y=-1,则进行(X)补-(Y)补运算后,符合标志位SF,溢出标志位OF分别为多少?
绿Q小舟 1年前 已收到1个回答 举报

非洲老黑 幼苗


首先说一下OF:溢出标志位.当算术运算的结果超出了带符号数的范围,即溢出时,OF=1,否则OF=0.
可以看到,决定OF是0还是1的关键在于“计算结果是否溢出”.
再来看“带符号数运算时的溢出判断”:
1.如果次高位向最高位有进位(或借位),而最高位向上无进位(借位),结果溢出.
2.反过来,如果次高位向最高位无进位(或借位),而最高位向上有进位(或借位),结果也溢出
理解这些概念后,再来看本题.SF=1应该没有问题吧,着重讲讲OF
[X]补=7FH=0111 1111B
[Y]原=1000 0001B [Y]补=1111 1111B
[X]补-[Y]补=01111111-11111111=1000 0000
其中,次高位1-1=0,向最高位无借位,最高位0-1=1,向上有借位,所以结果溢出.OF=1
换种方法验证一下:
根据补码的减法规则:[X]补-[Y]补=[X]补+[-Y]补
[X]补=0111 1111B
-Y=1 [-Y]补=0000 0001B
[X]补+[-Y]补=01111111+00000001=10000000
其中,次高位1+0=0(加上前一位的进位),向最高位有进位,最高位0+0=1(加上次高位的进位),向上无进位,所以结果溢出.OF=1
还可以通过十进制验算:
[X]补=0111 1111B=127D
[Y]补=1111 1111B=255D
[X]补-[Y]补=127-255=-128
这时,我们其实是把这两个补码当做了原码来计算,而8位二进制数原码所能表示的范围是:
-127~127
-128这个计算结果是超出范围的,发生溢出,故而OF=1.

1年前 追问

2

绿Q小舟 举报

请问ASCII的00111001B化成十进制是多少啊