计算题:会回答的奖励30分满刻度输出电压为5V的8位D/A转换器的分辨率是多少?若输入数字信号为7FH、40H、16H时

计算题:会回答的奖励30分
满刻度输出电压为5V的8位D/A转换器的分辨率是多少?若输入数字信号为7FH、40H、16H时,其输出电压各为多少?
十四弟 1年前 已收到1个回答 举报

小马_过河 幼苗


分辨率=5/2^8=19.5mV
7FH输出=127*19.5=2.48V
40H输出=64*19.5=1.25V
16H输出=22*19.5=0.43V


4