大侠帮忙做下这道电工学 “基本放大电路”的简单计算题,完成后再悬赏100分.

大侠帮忙做下这道电工学 “基本放大电路”的简单计算题,完成后再悬赏100分.
如电路图,三极管相关参数β=50,rbe=1KΩ,Rb=300 kΩ,Rc=3kΩ,RL=2kΩ。
求电压放大倍数,放大器的输入电阻和输出电阻。(微变等效电路我自己知道怎么画,大虾帮我理一下计算过程就OK了,感激不尽。)
厦宇天 1年前 已收到3个回答 举报

baommbei 幼苗


由于是共射放大电路,接有负载RL,所以Au= -β(Rc//RL)/rbe= -50*1200/1000= -6,所以放大倍数为6.由其微变等效电路可知,输入电阻Ri=Rb//rbe=1KΩ,输出电阻Ro=Rc=3KΩ.


2

众神的黄昏马桶 幼苗


这是一个固定偏置放大电路,
你可以直接套用公式:输入电阻ri=Rb//rbe=0.997kΩ
输出电阻ro约等于Rc=3kΩ
电压放大倍数Au=-βRL`/rbe 其中RL`=R...


0

爱无影123456 幼苗


题在哪里啊?


0