食堂运来一批蔬菜,其中白菜有50千克,白菜比茄子多4/5,白菜比茄子多多少千克.

王泸冉 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色幽灵lyx 幼苗


设茄子是1,那么白菜就是1又4/5=9/5
9/5*X=50 , X(茄子)=250/9(千克)
白菜-茄子=50-250/9=200/9(千克)
白菜比茄子多200/9千克.


4