如果1弧度的圆心角所对的弦长为2 那么这个圆心角所对的弧长为多少

sonylion 1年前 已收到1个回答 举报

alibaba2007 花朵


如果1弧度的圆心角A所对的弦长为L=2 那么这个圆心角所对的弧长C为多少?
弧半径为R.
A=1弧度=1*180/PI=57.296度
R=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(57.296/2)
=2.086
C=R*A=2.086*1=2.086


9