若1弧度的圆心角所对的弧长等于2,则这个圆心角所对的弦长等于 06南京

qgydl 1年前 已收到2个回答 举报

玄远剑 幼苗


若A=1弧度的圆心角所对的弧长C=2,则这个圆心角所对的弦长L?
弧半径为R.
R=C/A=2/1=2
A=1弧度=1*180/PI=57.3度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*2*SIN(57.3/2)
=1.918


9

跑爷 幼苗


设弧长为s、半径为r,圆心角弧度为a,弦长为l,则:
s=a*r
l=r*sin(a*180/π)


0