所对弦长等于其所在圆半径的√3倍的圆心角(正角)的弧度是

所对弦长等于其所在圆半径的√3倍的圆心角(正角)的弧度是
A.2
B.3π/4
C.5π/6
D.2π/3
jerrywu7758258 1年前 已收到1个回答 举报

把酒祝东风000 幼苗


选D
通过圆心作该弦的垂直平分线,得到两个直角三角形.
半径为其斜边,1/2的弦长为对边.
1/2的弦长/半径=√3/2=sin60度,得该角为60度.
则圆心角为60*2=120度.


8