小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们

小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们两人分别有多少颗玻璃球?
gvgkuffct5vuf 1年前 已收到10个回答 举报

全身一块布都没有 幼苗


解题思路:根据小聪给小明3颗他们就一样多,可知小聪比小明多3×2=6颗,而小聪的玻璃球是小明的2倍,把小聪的玻璃球平均分成2份,那么多出来的6颗就是其中的1份,即6颗就是小明的玻璃球数,由此即可求出小明的玻璃球数,进而求出小聪玻璃球的颗数.

根据题干分析可得,
小明玻璃球数为:3×2=6(颗),
小聪玻璃球数为:6×2=12(颗),
答:小聪有12颗,小明有6颗.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,设小明有x颗玻璃球,则小聪就有2x颗,根据小聪给小明3颗他俩就一样多,列出方程解答.


1

蓝色冰王子 幼苗


2x-3=x


2

小小米1188 幼苗


解 设小刚球数为X
2X-3=X+3
2X-X=3+3
X=6
2×6=12
答 小明有12个 小刚有6个


2

LucM 幼苗


x=2y y+3=x-3
y=6,x=12
这题目,初一的吗


1

巴希尔 幼苗



1

莲花手 幼苗


设小刚的玻璃球为x,那么小明的玻璃球就是2x.
2x-3=x+3
2x-x=3+3
x=6
2*6=12(个)
答:小刚的玻璃球是6个,小明的玻璃球是12个。


1

aBc君 幼苗


小明的是小刚的2倍,说明比小刚的多1倍,给3个一样,说明小明比小刚多6个,所以小刚有6个,小明有12个


0

hasayxq 幼苗


设李四的玻璃球有X颗,张三的玻璃球有2X颗。
张三的球数—3颗=李四的球数+3颗
2x—3=x+3
2x—x=3+3
1x=6
因数=积/另一个因数
x=6/1
...


0

o0绝缘体0o 幼苗


设小刚球数为x
2x-3=x+3
2x-x=3+3
x=6
2*6=12


0

8441111 幼苗


设小明有x个玻璃球,则小刚有2x个玻璃球。
2x-3=x+3
2x-3-x=x+3-3
x-3=3
x-3+3=3+3
x=6
2x=2x6=12
答:小明有x个玻璃球,小刚有12个玻璃球。
这是我老师教的


0