若2弧度的圆心角所对应的弧长为4.求这个圆心角所对应的扇形面积?还有关于他们的计算公式

海南老猫1 1年前 已收到1个回答 举报

新增ss 幼苗


若A=2弧度的圆心角所对应的弧长C=4.求这个圆心角所对应的扇形面积S?
扇形的圆半径R=C/A=4/2=2
扇形的面积S=C*R/2=4*2/2=4


9