若1弧度的圆心角所对的弦长等于2,则这个圆心角所对的弧长等于?

若1弧度的圆心角所对的弦长等于2,则这个圆心角所对的弧长等于?
A.sin1/2 B.π/6 C.1/(sin1/2) D.2sin1/2
Q梦 1年前 已收到4个回答 举报

pimp88 春芽


求R:sin(1/2)=AB/2R=1/R,则R=1/sin(1/2),又L=R*1=R=1/sin(1/2),所以选C


7

crystal1301 幼苗


选C.。
就是求半径R.。
由弦长2=2Rsin(1/2)得R=1/sin(1/2)。


2

明天要睡觉 幼苗


选c 在等腰三角从圆心画垂线,sin1/2=(2/2)/r 所以r=1/sin(1/2) 而圆心角对的弧长=2 π r / 2 π =r =1/sin(1/2)


2

拉灯1111 幼苗


a=l/r =1,, l=r
sin1/2=1/r, r=1/sin1/2 选C


1