若pai/3弧度的圆心角所对的弦长为2,这个圆心角所夹的扇形面积是

我思故我在8 1年前 已收到2个回答 举报

云立祥展 幼苗


若A=pai/3弧度的圆心角所对的弦长为L=2,这个圆心角所夹的扇形面积S是?
圆半径为R.
A=PI/3
=(PI/3)*(180/PI)
=60度
R=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(60/2)
=2
S=PI*R^2*A/360
=PI*2^2*60/360
=2.094

1年前 追问

2

我思故我在8 举报

是否也等于2*pai/3?

举报 云立祥展

若A=pai/3弧度的圆心角所对的弦长为L=2,这个圆心角所夹的扇形面积S是? 圆半径为R。 A=PI/3 =(PI/3)*(180/PI) =60度 R=(L/2)/SIN(A/2) =(2/2)/SIN(60/2) =2 S=PI*R^2*A/360 =PI*2^2*60/360 =PI*2/3 =2.094 是等于2*pai/3!

solosdiy 幼苗


60度的圆心角和对应的弦组成一个等边三角形,所以半径也是2,所以面积=1/2*pai/3*R^2=2*pai/3


2