⒈如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么这个圆心角所对的弧长为_____.

⒈如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么这个圆心角所对的弧长为_____.
⒉已知扇形AOB的周长为8cm
⑴若这个扇形的面积为3c㎡,求圆心角大小;
⑵求这个扇形的面积取得最大值时圆心角的大小和弦长AB.
mmlpp830401 1年前 已收到2个回答 举报

憧_憧 春芽


a=1弧度=1*180/PI=57.296度
r=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(57.296/2)
=2.086
l=R*A=2.086*1=2.086 (a是弧度对应的角度,r是半径,l就是弧长)

2(1) 周长=2r+l=8 面积=lr/2=3 l=8-2r (8-2r)r/2=3 解得r=1或3 l=6或2
当r=3时 l=2 a=l/r=2/3
当r=1时 l=6 a=l/r=6

2(2)扇形的面积=r(8-2r)/2=4r-r平方=-(r平方-4r+4)+4=-(r-2)平方+4,
可知:当r=2cm时,这个扇形面积取得最大值是4平方cm,圆心角=l/r=(8-2*2)/2=2
弦长AB=2rsin1=2*2sin1=4sin1


8

shengas 幼苗


第一题没半径做不了!
第二天列一个二元一次方程求解。


2