如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么这个圆心角所对的弧长为

门里马 1年前 已收到1个回答 举报

浪涛2000 幼苗


如果A=1弧度的圆心角所对的弦长为L=2,那么这个圆心角A所对的弧长为C?
弧半径为R.
A=1弧度=1*180/π=57.296度
L=2*R*SIN(A/2)
R=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(57.296/2)
=2.0858
C=R*A=2.0858*1=2.0858


4