已知⊙O的半径为1cm,弦AB=根号2cm则弦AB所对的圆心角AOB为?

标准方程 1年前 已收到4个回答 举报

燕轻 幼苗


AO=1 ,BO=1
AB=根号2
AO^2+BO^2=1+1=2
AB^2=2
AO^2+BO^2=AB^2
三角形AOB为直角三角形
圆心角AOB=90度


1

大话戏游 幼苗


90


2

郁闷着呐 幼苗


根3cm,1cm


0

xc8825431 幼苗


在三角形AOB中OA=OB=1,AB=√2, 由此可见三角形的三边关系符合勾股定理, 所以圆心角AOB=90度。


0