已知圆的半径为2倍的根号5,和两条垂直的弦分别为6、8,如何求交点分割弦长

已知圆的半径为2倍的根号5,和两条垂直的弦分别为6、8,如何求交点分割弦长
已知圆的半径为2倍的根号5,和两条垂直的弦AB、CD分别为6、8,相交于点P,如何求PA、PC的长度?
希望能给出详细讲解···
xlxx1983 1年前 已收到3个回答 举报

E世的uu 幼苗


设AB与CD相交于P,作OM⊥AB,ON⊥CD,垂足分别为M、N,
OP^2=OM^2+ON^2=R^2-(AB/2)^2+R^2-(CD/2)^2=15,
ON^2=OP^2-OM^2=15-(20-9)=4,
ON=2,
AP=AM+MP=AM+ON=3+2=5,
BP=6-5=1,
同理,OM^2=OP^2-ON^2=15-4=11,
OM=√11,
DP=DN+PN=4+√11,
PC=8-(4+√11)=4-√11.


6

yipinbuyi 幼苗


2, 4 - 根号11


2

soymujer 幼苗


2, 4 - 根号11


1